澳门广东集团下载 > 广东集团app下载 > 678娱乐授权网站 - 数学7上:26道商品利润问题,培优一元一次方程应用题,有答案
678娱乐授权网站 - 数学7上:26道商品利润问题,培优一元一次方程应用题,有答案
  [阅读:834]   时间:2020-01-08 16:07:48

678娱乐授权网站 - 数学7上:26道商品利润问题,培优一元一次方程应用题,有答案

678娱乐授权网站,数学应用题里,有一类题被叫做利润问题,很多同学开始痛苦,什么进价标价打折售价啊,什么成本利润还有利润率啊,模糊不清。

若搞不清楚这些概念,必须把教材精读透彻啊。你结合生活实际,什么是进价?什么是标价?什么是售价?是什么是打折?什么是利润?什么是利润率?都要搞清楚。

商品销售,利润问题有两个重要的等量关系:1、利润=售价-成本;2、利润=进价×利润率.

这两个等量关系,也就是利润的两种不同的表达方式,在一些题型中,常常通过这两个公式来构造方程。

第1题:等量关系是,售价=成本+利润。得出进价,再用标价-进价就是多120元.

第2题:等量关系是,利润=利润。左边的利润是400件的收入+100件的收入-进价。右边的利润=进价×利润率.

第3题,等量关系是:售价-成本=利润。售价=标价×8折,成本=利润500÷利润率20%。得出原标价为3750元。再按打9折销售计算即可。

第4题,⑴,等量关系,第一购进的货款=第二次购进的货款,分别得出两次购进电风扇的数量。

⑵,第一批的利润=(每台的卖价-进价)×60台。第二批的利润=(每台的卖价-进价)×60台。两批利润相加,就是总利润。

第5题,等量关系是,a服装利润+b服装利润=总利润130元。

第6题,等量关系是,不打折需付款的费用-实际付款的费用=节省的10元。

第7题,⑴,等量关系是,钢笔的费用+毛笔的费用=总费用1755元。

⑵,等量关系是,钢笔的费用+毛笔的费用=预算2447元,解得方程y=44.5,根据题意,钢笔的数量不可能是小数,不符合题意,所以陈老师肯定搞错了。

商品销售利润问题,一起来做一些练习题吧。先理解透彻,进价、标价、打折、售价、降价,利润、利润率这几个基础概念。

再结合生活实际,来理解这几个常见的数量关系,熟练而且透彻。

这几道课后作业,都不是很难,都是平时作业上,考试试卷上,常见的基础题。

26道题,你能做出几道来?如果4分一个,你能拿多少分?

对于初一的孩子来说,能全部做对,不是难事,也不是件容易的事。

但是,扎实每天的学习,重在理解,适当的挑选合适的题目,来用心练习。

很多朋友,家长经常和方老师说,孩子对一元一次方程应用题,怎么都理解不了,怎么办?

方老师有几个小建议:

1、认真阅读,题目要多读几遍。很多孩子一遍题目都没有读完,就直接说不会,那当然无法理解题目。就是老师,有时候遇见稍难的题,也需要反复的读题。书读百遍,其义自见,何况区区几十字的一道题呢。

2、一边读题,一遍要养成打草稿的习惯。把题目中相关的数据,用简易表格的形式罗列出来。

3、行程问题和工程问题,学会用线段示意图的形式,一边读题,一边根据题意画图。这个一定要学,你若现在不会,更要学,从简单的题开始。

4、结合生活实际,来理解数学应用题。比如利润问题,不就是我们平时买卖里常见的问题。比如,你去商场,正好有促销活动,你会计算怎么购买更划算吗?比如周末上你去做小生意,你会不理解成本,标价,售价,利润的概念?

5、凡是用心,自然有收获。这些数学内容还是非常简单,相信自己。

nba比分下注

新闻排行

新闻热门

相关新闻